CALENDRIER LITURGIQUE

 

 

 VIGILES LE SAMEDI à 18 heures

 LITURGIE LE DIMANCHE à 10h30

 

CALENDRIER 2018

 Ø  Mois de septembre 2018.

 

Dimanche 16 (ton 7) 16° après la Pentecôte et Report de l’Exaltation de la Croix

Croix : 1Co I,18-24 et Jn XIX,6-11 ,13-20 ,25-28 ,30-35

Jour : 2 Co VI, 1-10 et Mt XXV, 14-30

(Père Pierre)

DIMANCHE 23, (ton 8) 17° après la Pentecôte  et Conception de Jean-Baptiste

Du jour : 2Co VI, 16-VII, 1 et Mt XV, 21-28

Conception : Ga IV, 22-31 et Lc I, 5-25

(Père Pierre)

Dimanche 30, (ton 1) 18° après la Pentecôte

2Co IX, 6-11 et Lc V, 1-11

(Père Philippe)

Ø       Mois d’octobre 2018.

 

Dimanche 7 (ton 2) 19° après la Pentecôte

3° après la Croix

Du jour : 2Co, XI,31 XII,9 et Lc VI, 31-36

(Père Philippe)

 

Dimanche 14 (ton 3) 20° après Pentecôte et 4° après la Croix

Des Pères du VII Consile

Du jour : Ga I,11-19 et Lc VII, 11-16

Des Pères : Hb XIII,7-16 et Jn XVII, 1-13

(Père Pierre)

 

Dimanche 21 (ton 4) 21° après la Pentecôte et 5° après la Croix

Ga II, 16-20 et Lc VIII, 5-15

(Père Philippe)

 

Dimanche 28 (ton 5) 22° après la Pentecôte et 6° après la Croix

Protection de la Très Sainte Mère de Dieu

Du jour :Ga VI, 11-18 et Lc XVI, 19-31

Protection : Hb IX, 1-7 et Lc X, 38-42,XI, 27-28

(Père Philippe)

 

Ø       Mois de novembre 2018.

 

Dimanche 4 (ton 6) 23° après la Pentecôte

7° après la Croix

Ep II, 4-10 et Lc VIII, 26-39

(Père Pierre)

 

Dimanche 11 Fête de Saint Martin le Miséricordieux.

PAS DE LITURGIE A POITIERS

LITURGIE A TOURS POUR LA FÊTE PAROISSIALE

 

Dimanche 18 (ton 8) 25° après la Pentecôte et 9° après la Croix

Ep IV,1-6 et Lc X, 25-37

(Père Pierre)

 

Dimanche 25 (ton 1) 26° après la Pentecôte et 10° après la Croix

Ep Ep X, 9-19 et Lc XVIII, 18-27

(Père Philippe)

 

 

Ø       Mois de décembre 2018.

 

Dimanche 2 (ton 2) 27° après la Pentecôte et 11° après la Croix

Ep VI, 10-17 et Lc XIII, 10-17

(Père Pierre)

 

Dimanche 9 (ton 3) 28° après la Pentecôte et 12° après la Croix

Conception de la Très Sainte Mère de Dieu

Du jour : Cl I,12-18 et Lc XIV, 16-24

Conception : Ga IV,22-27 et Lc VIII, 16-21

(Père Philippe)

 

Dimanche 16 (ton 4) 29° après la Pentecôte et 13° après la Croix

Dimanche des Ancêtres

Du jour : Cl III, 4-11 et Lc XIV, 16-24

(Père Pierre)

 

Lundi 24 VIGILES ET LITURGIE DE LA NATIVITE DE NOTRE SEIGNEUR, DIEU ET SAUVEUR JESUS6CHRIST A 20H

 

Liturgie de Saint Basile : Ga IV, 4-7 et Mt II, 1-12

 

Ø       Mois de janvier  2019.

Dimanche 6 : Sainte Théophanie de Notre Seigneur, Dieu et Sauveur Jésus-Christ. Liturgie de Saint Basile

Dimanche 13 : 33° après Pentecôte et 17° après la Croix

FÊTE PAROISSIALE DE SAINT HILAIRE

Dimanche 20: pas de liturgie

Dimanche 27 : 35° après Pentecôte

Ø                          Mois de Février2019.

Dimanche 3 février : 36° après Pentecôte

Dimanche 10 février : dimanche de Zachée

Samedi 16 Février : Vigiles. Début du Triode du Grand Carême.

Dimanche 17 Février : Du Pharisien et du Publicain. Liturgie 

Samedi 23 Février : Vigiles.

Dimanche 24  Février : Du Fils Prodigue. Liturgie.

Mois de Mars 2019.

Samedi 2 mars 18 H : Vigiles.

Dimanche 3 mars : Du Jugement Dernier (Carnaval, dernier jour de viandes) Liturgie.

Samedi 9 mars : Vigiles.

Dimanche 10 mars : de l’Exil d’Adam (Tyrophagie, dernier jour des laitages) Liturgie suivie des Vêpres du Pardon.

ENTREE DANS LE GRAND CAREME.

Jeudi 14 Mars : à 18 H : Grandes Complies avec le Grand Canon de Saint André de Crète.

Samedi 16 Mars : Vigiles. 

Dimanche 17  Mars : Liturgie : 1° Dimanche Grand Carême : Triomphe de l’Orthodoxie

Assemblée Générale

Mercredi 20 Mars : 18 Heures : Liturgie des Saints Dons Présanctifiés.

Samedi 22 Mars : Vigiles.

Dimanche 23 Mars : Liturgie 2° Dimanche du Grand Carême : Saint Grégoire Palamas.

Samedi 30 Mars : Vigiles.

Dimanche 31 Mars : Liturgie 3° Dimanche Grand Carême : de La Sainte Croix.

Ø                   Mois d’Avril 2019.

Mercredi 3 Avril : 18 Heures : Liturgie des Saints Dons Présanctifiés.

Samedi 6 : Vigiles ;

Dimanche 7 : Liturgie 4° dimanche du Grand Carême: St Jean Climaque.

Mercredi 10 Avril : Matines avec le Grand Canon de Saint André de Crète à 18h.

Vendredi 12 Avril : 18 Heures : Office de l’Acathiste à la Très Sainte Mère de Dieu

Samedi 13 Avril : Vigiles.

Dimanche 14 Avril : Liturgie : 5° Dimanche du Grand Carême : Sainte Marie l’Egyptienne.

Samedi  20  Avril : à 18 H : Vigiles des Rameaux.

Dimanche 21 Avril : Dimanche des Rameaux : Liturgie et Bénédiction des Rameaux.

 Grande et Sainte Semaine de la Passion.

Grand Mercredi 24 Avril : 18 Heures : Office de l’Huile Sainte.

Grand Jeudi 25 Avril : Matin à 10 Heures : Vêpres et Liturgie de la Commémoration de la Sainte Cène. Soir à 18 Heures, Matines du Vendredi Saint : Les Saintes Souffrances, Les 12 Evangiles de la Passion.

Grand Vendredi 26 Avril : 18 Heures : Vêpres de la Mise au Tombeau, suivies des Matines du Samedi Saint.

Grand Samedi 27 Avril : 20 Heures : Office de minuit, Matines de Pâques, Divine Liturgie de la Résurrection de Notre Seigneur Dieu et Sauveur Jésus-Christ, suivies des Agapes.

Ø                   Mois de Mai 2019.

Dimanche 5 Mai : Liturgie: De Thomas.

Dimanche 12 Mai: des Myrrhophores

Dimanche 19 Mai: pas de liturgie

Dimanche 26 Mai : Liturgie: De la Samaritaine.

Ø       Mois de Juin 2019.

Dimanche 2 Juin : Liturgie: De l’Aveugle de naissance.

Jeudi 6 juin : à 10 Heures : Liturgie de l’Ascension.

Dimanche 9 Juin : Liturgie: Des Pères du 1° Concile Œcuménique.

Samedi 15 Juin : à 18 H : Vigiles de la Sainte Pentecôte.

Dimanche 16 Juin : Liturgie de la Sainte Pentecôte, suivie des Vêpres de la Génuflexion.

Dimanche 23  Juin : Liturgie 1° Dimanche après la Pentecôte : de tous les Saints.

Dimanches 30 Juin : pas de Liturgie

 

Les dimanches avec vigiles sont notés dans ce calendrier, sinon, pas de vigiles.                    

Les dimanches avec vigiles sont notés dans ce calendrier, sinon, pas de vigiles.

En rouge les dimanches sans liturgie